__N 发表于 2010-2-13 16:44:16

来道简单的逻辑题目,

老师对三个学生说:“你们这次在语文,数学,英语考试中,取得了很好的成绩,并且你们三个各有一门成绩获得满分,你们能猜出来么?”
  甲想了想说:“我语文考满分。”
  乙说:“丙考满分的应该是数学。”
  丙说:“我考满分的不是英语。”
  老师说:“你们刚才的猜测中只有一个人是正确的,其实有一们成绩,你们三个人中,有两个都是满分。”
  你能判断出这三名学生的哪一门成绩考了满分吗?

嗜睡的工藤 发表于 2010-2-14 13:31:48

如果甲说的真话,那么,乙和丙的话就是假的,即可推出甲考满分的是语文,丙考的满分是英语,又已知有一门成绩两人同满分,那么乙考满分的可能是语文或英语
如果乙说的是真话,那么,丙考满分的是数学,这样丙的话也是真的,不符合题意
如果丙说的是真话,那么,综合甲乙所说,丙考满分的是语文,如此,甲可能考满分的是数学或英语,乙就无法确定了。。。
小弟愚昧,请多指教。。。

工藤昔音 发表于 2010-2-17 15:27:06

假设丙说的是真的,那么他只能是语文和数学满分,如果是数学满分,那乙的推测又是正确的了,只有一个人说的是对的,故排除。所以,只能是丙语文满分,甲数学或英语满分,乙语文满分。
但是细想过后,我现在的这个有缺漏 答案不唯一
再回首 题目本身有问题了 老师开始说的是三人各有一门成绩是满分,并且说明了是三科 但是之后又说有两个人在同一科中都得到了满分,那显然是说有一个人得了两个满分,前后的话是矛盾的,所以题目根本就不能成立....

新一 发表于 2010-2-17 20:25:02

甲: 语文乙,丙:英语

H.M. 发表于 2010-3-4 18:46:10

建议LZ换一个头像,有些吓人
页: [1]
查看完整版本: 来道简单的逻辑题目,