zgwmbbs 发表于 2009-5-30 20:48:32

甲犯了什么罪

大家是不是津津乐道于断案电视节目里巧断悬案的惊险和刺激呢,为他们缜密的思维,独到的见解所折服?我们也请你来断案。通过对这些案件的分析我们可以看出你的推理能力如何。
  这是一个非常著名的断案推理案例。一天深夜,伦敦的一栋公寓连续发生三起刑事案件。一起是谋杀案,住在四楼的一名下院议员被人用手枪打死;一起是盗窃案,住在二楼的一名名画收藏家珍藏的六幅16世纪的油画被盗了;一起是强奸案,住在底楼的一名漂亮的芭蕾舞演员被暴徒强奸。
  报警之后,苏格兰场(即伦敦警察总部)立即派出大批刑警赶到作案现场。根据罪犯在现场留下的指纹、足迹和搏斗的痕迹,警方断定这三起案件是由三名罪犯分头单独作案的(后来证实这一判断是正确的)。
  经过几个月的侦查,终于搜集到大量的确凿证据,逮捕了甲、乙、丙三名罪犯。在审讯中,三名罪犯的口供如下:
  甲供称:
  1、丙是杀人犯,他杀掉下院议员纯粹是为了报过去的私仇。
  2、我既然被捕了,我当然要编造口供,所以我并不是一个十分老实的人。
  3、乙是强奸犯,因为乙对漂亮女人有占有欲。
  乙供称:
  1、甲是著名的大盗,我坚信那天晚上盗窃油画的就是他。
  2、甲从来不说真话。
  3、丙是强奸犯。
  丙供称:
  1、盗窃案不是乙所为。
  2、甲是杀人犯。
  3、总之我交代,那天晚上,我确实在这个公寓里作过案。
  这三名罪犯中,有一个的供词全部是真话,有一个最不老实,他说的全部是假话,另一个人的供词中,既有真话也有假话。
  甲、乙、丙分别作了哪一个案子,录完口供后刑警亨利已经做出了判断。
  假如你是侦探,你能说出甲犯了什么罪吗?

**** Hidden Message *****

clp878 发表于 2009-5-30 21:15:20

看下答案是什么?

冷酷的工藤 发表于 2009-5-30 21:18:00

。。甲是杀人犯。。乙是强奸犯。。丙是盗窃犯。。
甲的第二条口供和乙的第二条口供共同构成一个结论——乙说的都是假话。。甲说的半真半假。。由此可推出答案。。
。。本人愚见。。望高手见教。。

惔藍 发表于 2009-6-17 17:00:35

甲是杀人犯

Ic、ac 发表于 2009-6-18 17:42:20

看下答案哈哈

【工藤新一】 发表于 2009-7-8 13:23:45

杀人犯是假

灰の译 发表于 2009-7-10 20:05:17

甲说的2与1、3矛盾,可见既有真话也有假话;则可由乙2推知乙说假话;从丙说的实话中可知甲犯了故意杀人罪。
(可是真正口供的时候怎么知道谁说不说谎?)

黑羽青子 发表于 2009-7-17 09:23:34

甲是杀人犯
页: [1]
查看完整版本: 甲犯了什么罪