找回密码
 人工审核注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3012|回复: 6

小偷是谁?

[复制链接]

柯南再世

UID
273
经验
3877 点
B币
2663 个
原创
0 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
0 分
发表于 2009-8-8 06:19:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

加入一起搜索真相

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?人工审核注册

×
珠宝店被盗,N颗宝石被偷走,警察确定小偷在3个店员之中。
甲:“不是我偷的,也不是丙。”
乙:“珠宝不是我偷的,是甲偷的。”
丙:“是甲偷的,但我不否认我没偷。”
已知,其中一人说的都是真话,一个人说的都是假话。一个人说的一半真,一半假,那么小偷究竟是谁?
太阳底下没有什么新鲜的事情,一切都是历史的重复。

柯南再世

UID
273
经验
3877 点
B币
2663 个
原创
0 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
0 分
 楼主| 发表于 2009-8-8 06:20:21 | 显示全部楼层
正确答案: 假设甲说的全部是真话,那么乙就是小偷,那么乙说得就都是假话。那丙说的话就应该有一半是真的,一半是假的。 “是甲偷的,”这句是假的,那后面是真的。可是这就和前面矛盾了。所以甲说的不全是真话。 假设乙说的全部是真话,那么珠宝就是甲偷的。那丙说得第一句话就是真的。那后面的话是假的。他就是没有偷了。但是这样的话,甲说得“也不是丙”就应该是假话,可是根据前面的推理,丙又应该是小偷,矛盾。所以乙说的不全是真话。 假设丙说的都是真话,那么就是他和甲一起偷的。那么甲说得就都是假话,而乙说得一半真(珠宝不是我偷的)一半假:(是甲偷的,因为小偷一共两个人,所以这句话是假的。
太阳底下没有什么新鲜的事情,一切都是历史的重复。

UID
435
经验
23 点
B币
93 个
原创
0 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
0 分
发表于 2009-8-24 13:31:59 | 显示全部楼层 来自 江西省赣州市 电信
已!!!!!!!!!!!!!

评分

1

查看全部评分

UID
726
经验
9428 点
B币
4322 个
原创
4 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
11 分
发表于 2010-2-26 15:37:39 | 显示全部楼层
这题还有更简便的方法,利用等可能事件的唯一性,即矛盾的话必有
一为真一为假。首先我们看到的矛盾的话:
甲:我不是犯人。
乙丙:甲是犯人。甲如果说真话,就必须是全真(因为乙丙均有一句
假话,可能的情况是一假一真,全假。那么只能是乙半真半假,丙全假)那么丙:我不否认我没偷的假命题就是----我否认我没偷即是我偷的。这时与甲的真话矛盾。可见,只能是乙丙真话。做到这里,答案就已经出来了,不需要再分析了。
   甲就是小偷
回复 反对

使用道具 举报

UID
482
经验
2329 点
B币
1259 个
原创
1 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
7 分
发表于 2010-2-27 19:27:45 | 显示全部楼层 来自 山东省 联通数据上网公共出口
为何管理员要这么着急把答案发出来
回复 反对

使用道具 举报

UID
726
经验
9428 点
B币
4322 个
原创
4 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
11 分
发表于 2010-2-27 19:29:46 | 显示全部楼层
大概这题也是LZ转载的   他自己也想回答吧!
回复 反对

使用道具 举报

UID
482
经验
2329 点
B币
1259 个
原创
1 篇
创作值
0 点
分享值
0 分
推理积分
7 分
发表于 2010-2-28 20:15:46 | 显示全部楼层 来自 山东省 联通数据上网公共出口
哦,是这样啊
徒然饮落醉卧……徒然如梦如真……
回复 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 人工审核注册

本版积分规则

Archiver|微推理|小黑屋|Baker Street推理缘地|推理书库

GMT+8, 2024-6-2 05:09 , Processed in 0.148092 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表